您现在的位置: 就医网 >> 药品频道 >> 西药大全 >> 西药手册 >> OTC药物手册 >> 正文
四种常见感冒药成分有别 侧重不同忌混淆使用

作者:佚名  文章来源北京日报 录入时间:2009-11-6 9:11:15

 

  市场上可购买的感冒药伤风胶囊、快克、新康泰克和日夜百服宁,属非处方药,选用时要注意其共同点:

  1.除新康泰克以外,每个药品都含有对乙酰氨基酚(扑热息痛)。此成分为非甾体抗炎药,具有解热、镇痛的作用,治疗感冒引起的发热、头痛、关节痛、神经痛等。

  2.除日夜百服宁的“日片”外,每个药品都含有氯苯那敏(扑尔敏)。此成分为抗组胺药,有抗过敏的作用,能进一步减轻感冒引起的鼻塞、流涕和打喷嚏等症状。与此同时,氯苯那敏也可以使人产生困倦的感觉,所以开车时应谨慎使用。

  还有不同点:

  1.伤风胶囊和快克中均含有人工牛黄和咖啡因。人工牛黄性寒,有清热、解毒、化痰、定惊之功效;咖啡因是中枢兴奋药,能增强对乙酰氨基酚的解热镇痛效果,并能减轻氯苯那敏等所致的嗜睡、头晕等中枢抑制作用。

  2.快克中含有金刚烷胺,这是此药与众不同之处。金刚烷胺有抗病毒作用,可以预防和治疗亚洲甲-Ⅱ型流感病毒所引起的呼吸道感染。

  3.新康泰克和日夜百服宁中均含有伪麻黄碱,具有收缩上呼吸道毛细血管、消除鼻咽部黏膜充血、减轻鼻塞症状的作用。但是其不良反应也较普遍,因为伪麻黄碱属于拟肾上腺素药,中枢作用较肾上腺素强,较大剂量即能兴奋大脑皮层和皮层下中枢,引起精神兴奋及失眠等症状。我们在服用含有此成分的感冒药时,应密切关注不良反应,避免给儿童使用。为儿童选择感冒药时,应尽量选择药名为“小儿×××”、“儿童×××”的药品,这些药品的配方、剂量均按儿童特点制备,使用起来比较安全。

  4.日夜百服宁中含有右美沙芬。此成分系中枢镇咳药,无镇痛和成瘾性,伴有咳嗽的患者可以选择此药。

  5.相比之下,尽管伤风胶囊和新康泰克在成分上没有太多特点,但伤风胶囊价格较便宜。而新康泰克中伪麻黄碱的含量为90mg,比其他药物含量高,故其治疗鼻塞的作用也较强。(北京市房山区第一医院药剂科 刘洋)

责任编辑:顾苗
相关新闻
隐形眼镜族感冒药别乱用
根据症状选感冒药
过量服用感冒药可能“伤肝”
老人选感冒药是件大事
结石患者服用胃药须特别谨慎
本周热点回顾
  频道热文推荐
  健康社区
  精品频道